Выбор валюты отображения

Сравнить объявления

6 фактов, которые необходимо знать при покупке дачи

6 фактов, которые необходимо знать при покупке дачи

Дачный участок для советских людей, многие из которых переехали из деревни в город, был настоящей «малой родиной». Выходные проводились на земельном наделе, люди хвастались урожаем и консервацией, припасенной на зиму. Популярность собственных «соток» сохранилась и в наши дни. Кто-то получил их по наследству, другие – помогают родителям, третьи – покупают земельный участок без дома, чтобы возвести на ней собственный особняк с должным образом обустроенным приусадебным хозяйством.

Сегодня хотелось бы обратить внимание на то, что необходимо знать если вы собрались купить дачу. Подобная сделка требует особого отношения, умения обращать внимание на, казалось бы, пустяки. Даже если не собираетесь заниматься куплей-продажей в ближайшее время, материал окажется полезен, что называется, для общего развития.

Факт №1. Доверяй с оглядкой!

Чтобы уверенно покупать, нужно убедиться в юридической чистоте сделки. Перед Вами стоит не такая простая задача, ведь законодательство периодически меняется. Для решения рассматриваемого вопроса лучше привлечь грамотного юриста.

Сделайте акцент на следующих моментах:

Обязательно запросите оригиналы документов, которые можно считать правоустанавливающими (к примеру, договор дарения) и правоудостоверяющими (допустим, свидетельство о праве собственности на объект). Это касается не только участка, но и строений, расположенных на нем.

Если имеет место договор купли-продажи, стоит запросить данные о предыдущих собственниках и официальные документы, которые подписывались в рамках предшествующих сделок.

Полученные сведения непременно перепроверяются в кадастровом агентстве.

Будьте внимательны к каждой документу. В подобных делах мелочей не бывает.

Факт №2. Спешка ни к чему!

Если продавец недвижимости стремится ускорить сделку, это должно насторожить. Особое внимание к случаям, когда реализация происходит по доверенности. Важно встретиться непосредственно с владельцем и запросить у него документы. Копию паспорта этого человека лучше оставить себе, на всякий случай.

6 фактов, которые необходимо знать при покупке дачи. Спешка ни к чему!

Кроме того, доверенность проверяется у нотариуса, который выдал. Если сделка осуществляется в РФ, можно воспользоваться публичным реестром ФНП. Обязательно получите выписку, подтверждающую право собственности на землю/дом на сегодняшний день. Бывают ситуации, когда на участке имеется строение, но не оформлено. Обязательно выясните, почему сложилась такая ситуация. Торопиться ни в коем случае не стоит. Лучше потратить лишнюю неделю, чем потом отстаивать собственные права в суде.

Факт №3. Будьте внимательны к личности продавца!

Скорее всего, при этих словах в Вашем воображении всплыл асоциальный элемент, покрытый специфическими татуировками или любитель бюджетного спиртного. Предлагаем посмотреть на проблему шире. Представьте себе человека, который неуравновешен, отличается выходящим за нормы приличия поведением – в общем, признаками, характерными для психического заболевания. Он может быть и слишком флегматичен. В любом случае, стоит насторожиться.

Перед тем как оформить приобретение, запросите справку из психоневрологического диспансера. В наши дни такой шаг – необходимое условие безопасной покупки. Если лицо окажется недееспособным, сделку признают недействительной. Сколько уйдет времени на возврат денег – одному богу известно.

Факт №4. Границы имеют значение!

6 фактов, которые необходимо знать при покупке дачи. Границы имеют значения!

Изучите кадастровый документ на предмет согласования границ с соседями. Вопрос с межеванием не решен? Тогда думайте, стоит ли вообще купить рассматриваемый участок. Часто возникает немало неприятных ситуаций, которые связаны с взаимоотношениями между людьми, живущими поблизости. Ходят легенды о том, как семьи выживают друг друга с занимаемой территории.

Судебная практика говорит о том, что подобные споры относятся к категории трудноразрешимых. Каждая сторона будет отстаивать собственные интересы до последнего. Даже когда выиграете разбирательство, непременно наживете злейшего врага. Находиться в эпицентре бесконечного скандала не хочет никто. Полагаем, нашего читателя такая перспектива также мало прельщает.

6 фактов, которые необходимо знать при покупке дачи. Границы.

Факт №5. Придерживайтесь схемы действий при заключении сделки!

Стоит осознавать, какие шаги предстоят при подобных правоотношениях. Обычно предполагаются следующие этапы:

  • достижение устной договоренности;
  • подготовка к осуществлению сделки;
  • заключение соответствующего договора, акта приема-передачи;
  • проведение расчета между участниками соглашения;
  • регистрация;
  • переход права собственности к новому лицу.

Каждый из этих пунктов имеет массу нюансов. Например, продавец может сразу покинуть помещение или, допустим, через неделю. Важно, чтобы каждый пункт договора был предельно ясен, не допускал двусмысленности толкования. Правильно, когда привлекается сотрудник риелторского агентства. Ставки слишком высоки, поэтому лучше потратиться на его услуги.

Факт №6. Договор в кармане не говорит о праве собственности!

Сделку в ряде случаев признают недействительной. Одну из подобных ситуаций привели выше, но присутствуют и иные варианты. Например, объект изъят из оборота или лицо, подписавшее соглашение между сторонами, не считается собственником (например, владеет на праве пожизненного наследования). Не признаются действительными и мнимые сделки, цель которых – элементарное создание правовых последствий. Встречаются ситуации, когда договор заключается, чтобы прикрыть другие отношения между участниками. Подобный документ также способны аннулировать.

Как избежать проблем, например, покупая участок в СНТ? Главное условие – исчерпывающее внимание к каждому представленному документу. Кроме того, важно четко осознавать, какой пакет потребуется. Стоит подходить к приобретению комплексно. Кажущаяся прозрачность способна обернуться аннулированием соглашения. Избежать проблем можно только при взвешенном отношении к каждой детали.

6 фактов, которые необходимо знать при покупке дачи. Договор в кармане не говорит о праве собственности!

Даже маленький надел земли стоит достаточно дорого. Тратьте деньги только при условии, что нет ни малейших сомнений в законности. Уверены, после сегодняшнего материала все получится!

Похожие записи

Как купить вторичку без проблем?

Покупка 4-х комнатной квартиры в Минске желанна для многих. Но как не допустить ошибок при...

Продолжить чтение

Порядок согласования перепланировки помещения

Самовольная перепланировка квартиры – административное правонарушение. В результате его Вы должны...

Продолжить чтение

Стоит ли покупать угловую квартиру в многоэтажном доме

Покупка участка или квартиры -  серьезное решение. Оно требует внимательного анализа разных...

Продолжить чтение