Выбор валюты отображения

Сравнить объявления

Склады индивидуального хранения: история, как используются, современные тенденции

Склады индивидуального хранения: история, как используются, современные тенденции

Известно ли, что собственные вещи можно размещать не дома, а отправить на склад индивидуального хранения? Жителям постсоветского пространства хорошо известны камеры на вокзалах, в которых можно было оставить дорожную сумку или чемодан. Современные реалии внесли коррективы. Теперь маленького отсека недостаточно для вещей.

Предприимчивые люди быстро заметили образовавшуюся нишу и стали предлагать увеличенные боксы, в которых можно разместить не только ручную кладь, но и мебель, технику и т.д. Кроме того, подобная услуга стала актуальна не только для путешественников, но и для других граждан, которым жалко выбрасывать, но нет возможности хранить дома личный скарб. Стоит отметить, что подобное популярно и среди представителей бизнеса. Например, пользуется успехом у владельцев интернет-магазинов. Как видите, старая идея расцвела новыми красками с развалом СССР.

Немного истории

Self Storage – таково обозначение в английском языке. Представляют собой совокупность ячеек, помещений, мини-боксов, контейнеров, которые сдаются в аренду, срок которой обычно составляет от месяца. В качестве объектов хранения могут выступать как личные вещи, так и архивы организаций, мототехника, товары и т.д.

Склады индивидуального хранения: Немного истории

В США современные склады известны с 1958 года, но в Москве в ходу лишь с середины 90-х годов (а первые такие помещения появились только в 2007-м). Согласно статистике, каждый 10-й американец хранит вещи в таком складском помещении.

Кстати, первые упоминания об организованном процессе датированы 4-м тысячелетием до н.э. Как догадались, родоначальниками являются египтяне, которые таким способом сберегали продовольствие. Склады разделялись на зоны, что говорит о том, что уже тогда понимали, что разные товары нуждаются в особых условиях. К 500-му году до н.э. это перестало быть выгодным.

Эволюция складов

Склады индивидуального хранения: Эволюция складов

Долгое время идея древних египтян находилась в забытье. Очередной взрыв популярности наметился лишь к Х столетию н.э. Центром складов стала Венеция, которая располагалась на пересечении торговых путей. Именно здесь впервые стали вести учет товара.

Немалую роль сыграла Англия, которая начала активно получать и поставлять сельхозтовары, чай и т.д. Дальнейшим двигателем выступила промышленная революция в Европе, которая способствовала увеличению населения городов и повышению спроса на складские помещения.

Как видите, развитие складов, предназначенных для временного сбережения, напрямую связано с историческими событиями, которые серьезно сказались на экономике. Скажем больше, изначально целевой аудиторией были не физические лица, а крупные, средние и малые компании.

США – родина современных складов

Начало развития – когда поселенец П.Минуэт стал принимать вещи на хранение от местных. Данный тип помещений был востребован в Америке (до Первой мировой основная задача армейских складов – именно размещение гражданских вещей), но до бума было далеко. В 40-е годы задачи пересмотрены. Появились боксы в нынешнем виде.

С 70-х годов стартовало шествие идеи по другим странам. В частности, она весьма востребована в Новой Зеландии и Австралии. В Англии сейчас 800 складов, во Франции – 380, в Германии – 100.

По телевидению транслируются целые шоу, связанные со складским хранением, в рамках которых предприимчивые люди выкупают содержимое заброшенных боксов с целью перепродажи. Рассматривая явление в совокупности, можно смело делать вывод о том, что идея, пришедшая из древности, популярна в наши дни, находится в постоянном развитии.

В чем секрет популярности?

Снять склад и получить следующие преимущества, среди которых:

Действенное решение проблемы нехватки пространства. Можно хранить вещи, которые сейчас не нужны, не используя собственные кладовые.

Повышение комфорта жизни. Одежда, мебель не мешает передвигаться по квартире, не занимает шкафы и полки.

Забрать можно в любое время. Обычно склады функционируют в режиме 24/7.

Оптимальные условия для хранения. Температура и влажность под контролем.

Безопасность. Компания, которая принимает скарб, гарантируем его сохранность на протяжении всего периода нахождения на хранении.

Возможность длительного использования. За границей вещи находятся в боксах годами.

Как видите, преимущества ощутимые. Ничем не рискуете, если воспользуетесь складом, предназначенным для размещения собственности на определенное время.

Как использовать бизнесу?

Представьте себе среднестатистический интернет-магазин, у которого нет необходимости в масштабном пространстве для хранения тех или иных изделий. В таких обстоятельствах камера-бокс будет удивительно взвешенным решением. Аналогично скажем об индивидуальных предпринимателях, чья работа на рынке не связана с получением крупных партий товара.

Склады индивидуального хранения: Как использовать в бизнесе?

В конце концов, если продукции слишком много, никто не запрещает арендовать ряд мини-складов.

Присутствуют общественные организации, которые не располагают большими финансовыми активами, но нуждаются в услугах хранения. Для них рассматриваемый вариант также замечательно подходит.

Как уже говорилось выше, серьезные организации нередко используют такие склады для хранения собственной документации. Допустим, нет нужды отправлять в государственный архив (например, не наступил срок для этого). Рациональным решением будет размещение для временного хранения.

Поговорим о тенденциях

Наметился очередной виток эволюции – облачное хранение. Смысл в том, что арендуется не бокс, а непосредственно то пространство, которое занимает вещь, товар и т.д. Такой подход дает возможность сэкономить, что оценят рядовые граждане или представители малого бизнеса. В отличие от рассматриваемых складов временного хранения, облачные сервисы часто сами организовывают логистику и бесплатно предоставляют материал для упаковки. Услуга под ключ.

Главным недостатком нового варианта размещения вещей считается ограничение доступа. Владелец интернет-магазина не располагает правом заехать за очередным единичным товаров после того, как совершил продажу.

Подводя итог, скажем, что склады индивидуального хранения замечательно подходят как частным лицам, так и представителям бизнеса. Можно уверенно прогнозировать рост популярности услуги в наших широтах.

Похожие записи

Как купить вторичку без проблем?

Покупка 4-х комнатной квартиры в Минске желанна для многих. Но как не допустить ошибок при...

Продолжить чтение

Порядок согласования перепланировки помещения

Самовольная перепланировка квартиры – административное правонарушение. В результате его Вы должны...

Продолжить чтение

Стоит ли покупать угловую квартиру в многоэтажном доме

Покупка участка или квартиры -  серьезное решение. Оно требует внимательного анализа разных...

Продолжить чтение